В ГУФСИН России по Ростовской области обсудили вопросы борьбы с коррупцией

В ГУФСИН России по Ростовской области обсудили вопросы борьбы с коррупцией

10.12.2014

Организация совместных мер по профилактике и предупреждению правонарушений коррупционного характера, а также изменения в действующем законодательстве по противодействию коррупции, стали предметом обсуждения межведомственного научно-практического семинара, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией.

В работе семинара приняли участие руководство ГУФСИН России по Ростовской области, представители Прокуратуры РО, общественных организаций и научных кругов, сотрудники учреждений Ростовской области.

Открывая встречу, заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области подполковник внутренней службы Дмитрий Молоков, отметил не снижающуюся актуальность проблемы коррупции в уголовно-исполнительной системе Ростовской области, что подтверждают факты совершения сотрудниками преступлений коррупционной направленности.

За истекший период 2014 года в ГУФСИН России по Ростовской области осуждено 20 сотрудников, совершивших ранее преступления коррупционного характера.

Про необходимость качественно поменять подход к коррупции в среде личного состава и создание атмосферы нетерпимости к различного рода коррупционным проявлениям, говорил в своем выступлении заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области подполковник внутренней службы Александр Белаков.

- Коррупции необходимо противостоять системно и организованно, важно понимать, эта работа в значительной степени в интересах каждого служебного коллектива отдельно взятого учреждения, а также персонально каждого неравнодушного сотрудника, - отметил Александр Белаков. - Каждый должен реально понимать и осознавать степень угрозы и объем личных потерь, своей семьи и общества, если совершит коррупционные действия.

Ростовский прокурор по соблюдению законов в исправительных учреждениях младший советник юстиции Алексей Онуприенко остановился на характерных нарушениях, выявляемых в ходе прокурорских проверок, предоставляемых сотрудниками сведений о своих доходах и  доходах их родственников. Он также напомнил об ответственности за достоверность предоставляемых сведений, и возможных последствиях, вплоть до увольнения из органов УИС.

Прокурор отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Прокуратуры Ростовской области юрист 1 класса Павел Мазовка довел до собравшихся изменения в антикоррупционном законодательстве, вступающих в силу с нового года. В связи с чем, была достигнута договоренность о проведении соответствующей информационной работы по доведению нововведений до всего личного состава, а также подготовке подробной видео инструкции по заполнению сведений о доходах.

Руководитель межрегиональной общественной организации содействия реализации программ в области общественного противодействия преступности, коррупции и наркобизнеса «Межрегиональный комитет общественной безопасности» Евгений Чернов, предложил свою помощь и содействие в организации межведомственного взаимодействия и проведении занятий с личным составом по формированию антикоррупционного поведения сотрудников.

Заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Александр Бойко привел статистические данные, характеризующие масштаб коррупции и рассказал о научных подходах борьбы с этим явлением.

Кроме того, на семинаре был отмечен положительный опыт межведомственного взаимодействия Ростовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области и инспекции по личному составу и противодействию коррупции управления кадров и работы с личным составом ГУФСИН России по Ростовской области, в результате которого, во всех исправительных учреждениях области проведены обучающие семинары с личным составом.