ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА – БУДУЩЕЕ РОССИИ

Недавно состоялось очередное расширенное заседание Международного Комитета безопасности цифровой экономики и представителей Блокчейн резиденции ФГБУ «Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники» при Минкомсвязи РФ. Наш Комитет представляли ведущие эксперты по финансовым рынкам, аналитики по инвестициям, эксперты по безопасности цифровой экономики, специалисты по блокчейн технологиям и в области «цифровая медицина», юристы и адвокаты.

В ходе Круглого стола специалистами рассмотрены следующие актуальные вопросы:

  • Оказание помощи Международным Комитетом безопасности цифровой экономики в разработке программы обучения финансовой и юридической грамотности населения и государственных служащих в сфере цифровых технологий.
  • Разработка стандартов коммуникаций между государством и населением в сфере цифровых технологий.
  • Решение проблем для создания благоприятных условий и инвестиционного климата при развитии цифровой индустрии и IT компаний.
  • Разработка критериев безопасности цифровой экономики, оценка надежности IT проектов и инструментов минимизации рисков для граждан.
  • Обмен опытом использования блокчейн технологий другими странами; итоги работы нашего Международного Комитета безопасности цифровой экономики на международном уровне.

В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время ощущается колоссальный пробел компетентности как госслужащих, так и населения в области юридической и финансовой осведомленности в сфере цифровой экономики. Для восполнения этого пробела экспертами Комитета предложено разработать программы обучения для разных слоев населения и отдельно для государственных служащих. В программе будут изучаться основные термины и понятия цифровой экономики, поверхностная и углубленная информация о принципах работы блокчейн и сфер ее применения, основы безопасности с учетом юридических нюансов и действующим законодательством Российской Федерации. Нашим экспертам поступило предложение войти в состав Блокчейн Резиденции ФГБУ «Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники» для консультирования и решения совместных вопросов в сфере обучения и безопасности. 

Экспертами Комитета разработаны решения для оптимального взаимодействия граждан, правоохранительных органов и государства в целом. Как положительный пример, специалисты Блокчейн резиденции ФГБУ отметили инициативу Международного Комитета безопасности цифровой экономики, который обеспечивает работу бесплатной «горячей линии» 8 (800) 505-35-71 для экстренных обращений граждан, пострадавших в результате мошеннических действий, круглосуточно консультирует заинтересованных лиц в правовом поле цифровой экономики. Мне, как Председателю Международного Комитета, было приятно услышать высокую оценку нашему новому направлению.

Ведущие юристы Международного Комитета и специалисты по инвестициям, которым не раз пришлось столкнуться с анализом ICO проектов, инвестиционных фондов и сложнейших схем взаимодействия с различными цифровыми активами, смарт контрактами, предложили участникам Круглого стола обсудить критерии безопасности, вопрос минимизации рисков от мошеннических действий, об эффективных способах борьбы с коррупцией, готовых решениях по совершенствованию структур нотариата, налогообложения, ГИБДД. Опыт стран, входящих в состав Международного Комитета безопасности цифровой экономики, наглядно показывает перспективы внедрения новых технологий, особенно блокчейн.

В связи с отсутствием действующего законодательства, которое должно регламентировать основные положения цифровой экономики, подобные заседания в этой области необходимо проводить чаще для дальнейшего успешного развития данного направления.