Ассоциация профсоюзов полиции: необходимо регулировать деятельность ICO в России

 

А.И. Лобарев, Председатель Ассоциации профсоюзов полиции РФ, заявил о необходимости жесткого контроля во время проведения ICO-компаний.

     А.И. Лобарев считает необходимым осуществлять надзор со стороны государственных структур за ICO-проектами во время их проведения. Криптовалютная деятельность на территории страны, по мнению Председателя ассоциации профсоюзов полиции, несет в себе как положительные аспекты, она на самом деле очень перспективна, так и дает немало шансов мошенникам обманывать население. Финансовые пирамиды и серые схемы под видом инвестиционных компаний способны увлекать граждан страны с каждым годом все больше, интерес к цифровым монетам у обывателей растет, и именно из этого неблагонадежные ICO-организаторы пытаются извлечь свои выгоды, а по существу, просто выманить из доверчивого в вопросах криптовалют населения немалые деньги.

     Если брать конкретные примеры, то можно заглянуть в 2016 год. Проект Confio вел публичную деятельность в сети интернет до 2017 года и с легкостью собирал с инвесторов деньги, но затем исчез из их поля зрения со всеми вложениями. Полиция не смогла отреагировать на сигнал обманутых вкладчиков именно потому, что не осуществлялся контроль над ICO-проектом Confio изначально. Предъявить обвинение в мошенничестве преступникам так и не получилось, хотя факт подлога документации псевдо-компании Confio, был, что называется, на лицо. А.И. Лобарев акцентировал, что значительная часть ICO-проектов на сегодняшний момент являются мошенниками, но уличить их практически не представляется возможным именно потому, что у полиции нет механизмов и рычагов для проверок подобного рода интернет-деятельности. Председатель профсоюзов полиции призывает в кратчайшие сроки организовать работу надзорных ведомств, которые бы наделяли соответствующими полномочиями и осуществляли полноценный контроль над ICO-проектами на территории страны. Число преступных ICO-компаний растет с каждым годом, и сегодня появилась неутешительная статистика на этот счет: В 2017 году ICO-проекты собрали с населения РФ около 300 млн долларов, больше половины инвестированных средств вкладчики уже никогда не получат обратно. Таким образом, более 150 млн долларов оказались попросту похищены преступными группами. В 2018 году, когда криптовалютная интрига среди граждан растет, ICO-компании, как считают эксперты, соберут не менее 1.5 млрд долларов на территории РФ. Сколько денег осядет в карманах нечистоплотных организаторов — остается только догадываться.